Vous êtes ici : Accueil > Liste paginée

Liste paginée

Accéder aux flux rss de notre siteImprimer la page

Camille ALMEIDA ARAUJO

Conseillère forestier

Tél : 06 20 63 02 65

François ALVES

Conseiller

Tél : 03 89 20 98 02

Guillaume ANDRE

formateur agroalimentaire, CFPPA de Lozère à Florac

Rachel ANNICCHIARICO

Assistante service élevage

Tél : 03 88 99 38 43

Maud ANTOINE

Conseillère

Tél : 03 88 19 17 43

Mathilde ARESI

Chargée de mission changement climatique élevage

Tél : 03 88 19 17 34

Florian AUBERTIN

Formateur au Lycée Blaise Pascal

Agathe BAECHEL

Conseillère forêt

Tél : 06 18 49 98 74

Aurore BAILLET

Ingénieure de développement, Terres Inovia

Laurent BALANCHE

Conseiller d'entreprise

Tél : 03 88 95 50 77

Marie-Ange BALLEVRE

Responsable Qualité et Marketing

Tél : 03 88 19 17 66

Alexis BALLIS

Conseillé spécialisé apiculture

Tél : 03 88 95 64 04

Floriane BARTH

Conseillère maraîchage et expérimentation

Tél : 03 89 20 97 17

Christelle BARTHELMEBS

Conseillère d'entreprise

Tél : 03 88 74 13 13

Christelle BARTHELMEBS

Conseillère d'entreprise

Tél : 03 88 74 13 13

Marie-Joëlle BELLICAM

conseillère montagne

Tél : 03 89 20 97 43

Gisèle BERBACH

Conseillère installation

Tél : 03 88 19 17 59

Thibault BERCHOUX

Référent REAGIR 68 / Conseiller d'entreprise

Tél : 03 89 20 97 36

Lucie BERRON

Conseillère Grandes Cultures

Tél : 06 09 62 95 18

Sandra BOBAN

Conseillère énergies renouvelables et méthanisation, Chambre d'agriculture de la Meuse

Johanna BODENDORFER

Chargée de mission coopération transfrontalière Rhin Supérieur

Estelle BOEHLER

Conseillère d'entreprise

Tél : 03 88 19 16 95

Amandine BOMBENGER

Conseillère formation

Tél : 06.12.72.13.10

Lilian BOULLARD

Conseiller maraîchage et fraises

Tél : 03 89 20 97 69

Daniel BRUA

Conseiller d'entreprise

Tél : 03 88 01 22 53

Caroline BRUNNER

Conseillère d'entreprise

Tél : 03 89 08 97 66

Noémie BURETH

conseillère montagne

Tél : 03 89 20 97 68

Arnaud CADELLI

expert en prévention sécurité

Cécile CAILLON

Formatrice, consultante et coach certifiée. Fondatrice et dirigeante d'entreprise.

Sandrine CALVEL

médecin du Travail Msa d'Alsace

Valérie CAUSSAINT

Assistante Qualité

Tél : 03 89 20 98 07

Laurent CHARLE

Technicien fromager AMF

Stéphanie CHEVALIER LOPEZ

Formatrice spécialisée Qualité, SCL qualité

Anaïs CLAUDEL

Conseillère alliacées et choux

Tél : 03 88 19 17 12

Béryle CREPIN

Conseillère viticulture

Tél : 03 89 20 97 40

Agathe DA COSTA OLIVEIRA

infirmière Santé au Travail Msa d'Alsace

Stéphane DAVID

Responsable d'équipe

Tél : 03 88 97 08 94

Matthieu DAVID

technicien fromager à l'AMF

Emmanuelle DAZY

Conseillère emploi-formation et recrutement, APECITA

Patrice DENNI

Responsable d'équipe

Tél : 03 88 19 17 36

Etienne DESFORET

Conseiller irrigation

Tél : 03 88 99 38 38

Eric DI SCALA

PDG Système U - Burnhaupt

Camille DOLINAR

Conseillère énergie

Tél : 03 88 19 17 85

Antoine DUMONT

Chargé de mission

Jeanne DUPUIS

formatrice en agroalimentaire, CFPPA de Lozère à Florac

Annie DURAND-BIRKEL

Responsable d'équipe

Tél : 03 89 20 97 56

Marie EBER-NUSSBAUMER

Conseillère oenologie

Tél : 03 88 95 50 62

Justine ECKART

Conseillère spécialisée Agronomie Environnement

Joris ERZEN

Responsable d'exploitation et d'expérimentation ALPA

Catherine ETTER

Conseillère d'entreprise

Tél : 03 88 99 38 39

Sandrine FELS

Assistante

Tél : 03 89 20 97 38

Claude FLECK

Consultant en ressources humaines

Aude FORGET

Responsable d'équipe circuits courts

Tél : 03 88 19 55 95

Cédric FOURCADE

Conseiller spécialisé race bovine Montbéliarde

Nathalie FRETZ

conseillère entreprises

Laura FREUDENREICH

Chargée d'études technico-économique et énergétique, certification HVE

Rachel FROELIGER

Conseillère d'entreprise

Tél : 03 89 20 97 12

Denis FUCHS

Formateur en contention bovin

Jérémie GANTER

Géomaticien

Tél : 03 89 20 97 09

Vincent GARTISER

Conseiller spécialisé en installations classées

Tél : 03 88 19 17 49

Pierre GEIST

Conseiller raifort

Tél : 03 88 69 63 44

Mathieu GESIOT

Conseiller d'entreprise

Tél : 03 89 20 98 05

Bruno GIBOUDEAU

formateur agrée OBSALIM

Blandine GOEHRY

Conseillère formation

Tél : 03 88 19 55 55

Claire GRAVEY

Agent technique élevage

Tél : 06 70 13 37 38

Joël GRAZ

Formateur gestion de projet

Marianne GRUNENWALD

Conseillère viticole

Tél : 03 89 20 97 42

Tristan GUENEUC

formateur commerce et négociation, VITAMIN

Violette GUILLAUME

Conseillère spécialisée circuits courts

Tél : 03 88 99 38 66

Christian GUYVARCH

Conseiller expérimentation BPE

Tél : 03 89 20 97 64

Rabih HAJJAR

Formateur de l'AFPA à Haroué

Charlyne HARTWEG

Conseillère

Tél : 03 89 20 97 18

Cécile HARY

Conseillère Montagne

Tél : 03 88 97 08 84

Anne HENNARD

Conseillère d'entreprise

Tél : 06 74 56 42 82

Marianne HENNER

Conseillère

Tél : 03 89 20 97 63

Morgane HOENEN

Conseillère spécialisée élevage

Tél : 03 88 19 55 20

Claude HOH

Conseiller forestier

Tél : 06 72 72 76 70

Jérôme HOOG

formateur habilité en sauvetage secouriste du travail

Blandine HUMBRECHT

Conseillère d'entreprise

Tél : 03 89 08 97 64

Marthe JACKY

Conseillère d'entreprise

Tél : 03 88 73 20 20

Maurane JEHL

Animatrice point accueil installation

Tél : 03 89 22 28 26

Stéphanie JEHL

Conseillère d'entreprise

Tél : 03 88 19 17 57

Samuel JEHL

Conseiller forestier

Tél : 06 73 02 82 42

Kévin JUND

Technicien spécialisé

Tél : 03 88 19 17 37

Karine JUNG

Chargée de communication

Tél : 03 88 99 38 36

Denis JUNG

Conseiller pommes de terre

Tél : 03 88 19 1 7 13

Thomas KELHETTER

Conseiller spécialisé avicole

Tél : 03.88.19.17.14

Cora KLEIN

Formatrice, facilitatrice en intelligence collective et créative

Evelyne KLINGER

chargée du suivi des entreprise CFA 68

Pascale KNEPFLER

Conseillère d'entreprise

Tél : 03 89 20 97 74

David KRAEMER

Conseiller

Tél : 03 88 73 20 20

Mélanie KRAUTH

Conseillère énergie

Tél : 03 88 19 17 13

Sophie KUHN

Conseillère spécialisée en viticulture et œnologie

Thomas LACROIX

conseiller agronome bio

Christine LAGEL

formatrice CFA 68

François LANNUZEL

Conseiller spécialisé grandes cultures

Tél : 06 08 91 64 67

Marie-Noëlle LAUER

Conseillère viticole

Tél : 03 88 95 50 62

Hélène LE BAS

Conseillère

Tél : 03 89 08 97 63

Pauline Leblanc

Conseillère

Tél : 06 73 49 14 16

Estelle LEROUX

Chargée de mission élevage de précision

Tél : 06 28 49 52 09

Anne LEVEQUE

Assistante

Tél : 03 89 20 97 29

Carole LIBS

Conseillère technique

Tél : 03 88 19 17 95

Denis LITT

Conseiller prévention expert, Caisse Assurance Accident Alsace 67

Noël LOEFFLER

Formateur en cuisine et hygiène alimentaire.

Véronique LUGOU

Consultante, expert hygiène et qualité dans les métiers de l'agroalimentaire

Philippe LUKASEK

Conseiller d'entreprise

Tél : 03 88 19 17 43

Catherine LUTZ

Vétérinaire

Eric MAILLE

technicien viticole bio et spécialiste des couverts

Camille MARTINAGE

Technicienne de laboratoire

Tél : 0388955062

Anne-Laure MAYER

Conseillère technique élevage

Tél : 06 12 35 84 59

Damien MERIT

formateur apiculture

Pascal MESSIN

vétérinaire

Anne-Laure METZ

Conseillère

Tél : 03 89 20 97 14

Anthony METZGER

Conseiller prévention expert, Caisse Assurance Accident Alsace 68

Léa MEYER

Conseillère Oenologique

Tél : 03 88 95 50 62

Rémy MICHAEL

Responsable d'équipe

Tél : 03 88 73 20 20

Cécile MICHEL

Conseillère technique élevage

René MOCHEL

Conseiller

Tél : 06 13 51 46 06

Maître MOULIERE

Avocat associé, AVOXA

Lucas MULLER

Technicien Spécialisé

Tél : 03 88 19 17 31

Elsa MURER

Conseillère

Tél : 03 88 99 38 81

Wafae NOUAIM

Conseillère

Tél : 0388191753

Wafae NOUAIM

Conseillère protection des milieux et irrigation

Tél : 03 88 19 17 53

Marie NUSSBAUMER

Conseillère oenologie

Tél : 03 88 95 50 62

Maylis OHREL

Conseillère expérimentation BPE

Tél : 03 89 20 97 37

Philippe OSSWALD

Responsable d'équipe biodiverstié

Tél : 03 88 19 55 90

Valérie PAILLUSSON

Chargée de mission

Tél : 03 88 19 17 79

Marielle PASCOLO

Conseillère installation

Tél : 03 89 20 97 18

Damien PATOZ

Conseiller en gestion du patrimoine

Marc PETERSCHMITT

Vétérinaire

Patrice PIERRE

Chef de projet production fourragère

Benjamin POIROT

Formateur APINOV

Elise POISSON

Chargée de communication - APINOV

Jean-Jacques PRUNAIR

formateur en communication

Marie Aline QUEFFURUS

Botaniste au sein de Promonature

Sophie QUIE

Conseillère

Tél : 03 88 74 13 13

Olivier RAPP

Conseiller

Tél : 03 88 73 20 20

Joëlle REICHL

Ostéopathe animalière

Xavier RENOTTE

formateur apiculture_hydromel

Sylvia RIBEIRO

chargée de développement viti/bio

Amandine RIVIERE

animatrice SIFM, Syndicat interprofessionnel des fromage munster

François ROTH

Conseiller

Tél : 03 88 74 13 13

Frédéric ROY

Chargé de mission

Tél : 03 89 20 98 03

Sophie SANTIN

Chargée de mission

Tél : 03 88 19 55 23

Jean-Pierre SAULET MOES

Conseiller spécialisé élevage ovin/caprin

Tél : 03 88 19 17 33

Claudia SCHIERMEYER

experte technique de vente et marketing

Arnaud SCHMITT

Vétérinaire

Bruno SCHMITT

Conseiller grandes cultures

Frédéric SCHWAERZLER

Conseiller viticole

Tél : 03 89 20 97 40

Philippe SCHWOEHRER

Conseiller d'entreprise

Tél : 03 89 20 97 24

Philippe SIGRIST

Conseiller asperges

Tél : 03 88 69 63 44

Valérie SIMON

Conseillère spécialisée circuits courts

Tél : 03 89 20 97 78

Véronique SPAETY

Conseillère technique

Tél : 03 89 20 97 16

Laurence STEPHAN

Conseillère emploi-formation et recrutement, APECITA

Dorothée STOCK

Conseillère d'entreprise

Tél : 03 88 19 17 40

Nicolas THIBAUD

Consultant expert récolte

Alexandre TREIBER

Responsable d'équipe

Tél : 03 88 19 17 28

Céline VEIT

Conseillère spécialisée

Tél : 03 88 19 17 08

Alison VILLELONGUE

Responsable Marketing et Pilote Qualité

Tél : 03 88 19 17 66

Emilie VONARX

Conseillère bovin viande

Tél : 0634300182

Emmanuelle WENDLING

animatrice OS Vosgienne

Diego WOLF

Conseiller prévention, Caisse Assurance Accident Alsace

Dominique WOLFER

Responsable d'équipe lait sud

Tél : 06 71 40 06 44

Rechercher